7 (917) 907-50-70
e-mail: iro-ufa@bk.ru

Инновационные решения в образовании

Комплексное оснащение учебных заведений. Доставка по РФ.

Инновационные решения

Мультимедийный LCD-проектор Hitachi CPX4

Классический способ проведения презентаций подразумевает схему: один проектор, один компьютер, один докладчик и строгую последовательность выступления докладчиков с паузой на смену презентаций. В большинстве случаев это схема вполне работоспособна, но не в случае активной совместной работы, когда нужно оперативно переключать проектор на пользователей, желающих продемонстрировать свои результаты, идеи или наброски с помощью своего собственного компьютера. В этом случае проектор должен быть общим ресурсом, и самый простой способ добиться этого — это включить проектор в сеть, как сетевой принтер, используя проводную или беспроводную сеть.

Содержание:

  • Комплект поставки, характеристики и цена
  • Внешний вид
  • Пульт
  • Меню
  • Коммутация
  • Управление проекцией
  • Настройка изображения
  • Презентация без компьютера — с USB-носителей и SD-карт
  • Беспроводная презентация
  • Дополнительные возможности
  • Измерение яркостных характеристик
  • Звуковые характеристики
  • VGA-подключение
  • Работа с источником композитного и компонентного видеосигнала
  • Выводы

 

Внешний вид

 

Проектор небольшой по габаритам и довольно легкий. Его корпус изготовлен из пластика. Верхняя и боковые панели имеют серебристое покрытие, днище и задняя панель — матовые светло-серые, а передняя — гладкая зеркально-черная. Внутри черного прямоугольника на верхней панели находятся три кнопки управления (четырехпозиционная кнопка MENU — это вызов меню и навигация) и три индикатора состояния.

Control panel

Разъем питания — на правом боку, интерфейсные — на задней панели, каждый в своей индивидуальной нише.

Rear

Подписи к разъемам просто выдавлены в пластике, а потому практически не читаемы. Впрочем, форма и цвет разъемов помогают ориентироваться, за исключением одинаковых аудиовхода и аудиовыхода. Также на задней панели расположены разъем для замка Кенсингтона, решетка миниатюрного динамика и решетка, через которую выдувается теплый воздух. Основных воздухозаборных решеток две — спереди и на днище, вторая со сменным воздушным фильтром. На стыке верхней и левой боковой панели располагается отсек с SD-слотом и батарейкой для встроенных часов. Для сохранности SD-карты или SD-модуля беспроводной связи крышку этого отсека можно заблокировать с помощью специального приспособления из комплекта поставки и замка.

SD SD

Сам замок, правда, в комплект поставки не входит. ИК-приемник находится на передней панели рядом с объективом.

Front

Объектив утоплен в корпус, что защищает его от повреждений, а предохранить его от пыли поможет квадратная (по форме отверстия) крышечка из полупрозрачного пластика, которая шнурком привязывается к корпусу проектора. Две передние пластмассовые ножки, предназначенные для регулировки наклона проектора и устранения перекоса, имеют резьбу на стойках для точной регулировки и подпружиненные фиксаторы для быстрого высвобождения. В днище проектора вделаны 3 металлические втулки с резьбой — к ним крепится потолочный кронштейн. Крышка лампового отсека находится на верхней панели.

Bag

В комплект поставки входит обезличенная капроновая сумка для хранения и транспортировки. Стенки сумки имеют защитные прокладки. В сумке есть большое отделение для проектора и поменьше — для аксессуаров. Сумка оснащена наплечным ремнем с регулируемой длиной.

Пульт

Remote control

Пульт небольшой, в руке лежит удобно. Блок курсорных кнопок и сопутствующие ему отделены от остальных, что облегчает их использование на ощупь. Оперировать остальными кнопками сложнее, так как они небольшие, расположены плотно и имеют неконтрастные и некрупные обозначения. Двум кнопкам MY BUTTON можно назначить одну из 17-ти функций, а кнопке MY SOURCE — выбор одного из четырех источников изображения.

OSD

Если подключить проектор по USB к компьютеру (к порту Type B на проекторе), то проектор определится как стандартное HID-устройство, при этом нажатие на кнопки PAGE UP/DOWN пульта будет передаваться как нажатие на соответствующие кнопки клавиатуры, что позволит, например, дистанционно перелистывать слайды презентации, курсорные кнопки пульта будут двигать курсор мыши, кнопка ENTER — эмулировать нажатие на левую кнопку мыши, RESET — на правую, а ESC — соответствующую кнопку клавиатуры.

Remote control

У пульта есть две рабочих частоты. При неуверенной работе на одной можно выбрать другую, разумеется, поменяв ее и для приемника на самом проекторе.

Меню

Меню крупное, используемый шрифт ровный и читаемый, навигация удобная. При изменении настроек на экране остается только название параметра и список или ползунок, что облегчает оценку вносимых изменений.

OSD

Запоминаются последние использованные страница и пункт на ней, что позволяет быстро вернуться к последней регулировке. При первом после включения проектора вызове меню на экран выводится упрощенная одностраничная версия, содержащая основные настройки.

OSD

Также настройки (плюс многочисленные сетевые опции) доступны посредством WEB-интерфейса. Для доступа к HTTP-страницам с настройками нужно иметь работающее сетевое соединение с проектором, WEB-браузер, а также знать текущий IP-адрес проектора и пароль пользователя или администратора, которыми защищен сервер проектора.

WEB

На русский язык переведены только меню проектора и руководства, WEB-интерфейс и интерфейс ПО — на английском языке. Качество перевода меню на русский язык, в целом, неплохое.

Коммутация

Сonnectors

Для проводного подключения к источникам видеосигнала проектор оборудован композитным входом, S-Video-входом и входом VGA, совместимым с компьютерными RGB и компонентными цветоразностными видеосигналами. Источник аудиосигнала подключается к единственному гнезду миниджек. Соседнее гнездо аналогичного типоразмера работает как аудиовыход. Источник изображения и звука выбирается тремя кнопками пульта или кнопкой INPUT/ENTER на корпусе проектора. Есть отключаемая функция автоматического поиска активного входа, также ее всегда можно запустить кнопкой SEARCH на пульте.

OSD

Источнику изображения можно присвоить имя, набрав его на виртуальной клавиатуре, кириллица, к сожалению, не поддерживается.

В сеть передачи данных проектор включается посредством Wi-Fi-интерфейса (в комплект входит SD-модуль)

SD-WiFi

или через встроенный проводной порт RJ-45 (100BASE-TX/10BASE-T). Включенные в сеть проекторы, кроме как через WEB-интерфейс, можно удаленно администрировать, используя TCP-порты (команды приведены в руководстве), однако придется делать это сторонними средствами, так как на момент написания статьи программы от производителя данный проектор не поддерживали.

Разъем USB Type B используется для эмуляции мыши и клавиш клавиатуры, а разъем USB Type A предназначен для подключения внешних накопителей. Слот SD допускает использование, как комплектного WiFi-модуля, так и SD-карт памяти.

Управление проекцией

Lens

Фокусировка изображения на экране и зуммирование осуществляется с помощью двух колец объектива, доступных через вырез в корпусе проектора. Положение объектива относительно матрицы настроено так, что нижний край изображения находится немного ниже оси объектива.

В проекторе есть функция цифровой коррекции вертикальных (+/-30 градусов) трапецеидальных искажений. Выполнение данной коррекции в большинстве случаев можно доверить самому проектору (используется встроенный гравитационный датчик), но есть и ручной режим.

OSD

Если кнопке MY BUTTON назначена функция ШАБЛОН, то при нажатии на нее выводится одна из 5-ти тестовых таблиц, что может упростить настройку проекции.

Режимов геометрической трансформации 5: НОРМАЛЬНОЕ — сохраняется исходное соотношение сторон, 4:3 — изображение выводится на всю область проекции, 16:9 и 14:9 — картинка поджимается до соответствующего соотношения сторон, МАЛЕНЬКОЕ — интерполяция отключена. Доступность режимов определяется типом источника сигналов. Есть функция цифрового увеличения с регулировкой степени увеличения и сдвигом области увеличения, а также функции стоп-кадра (кнопка FREEZE) и временного выключения проекции (кнопка BLANK). Помехи по периметру картинки поможет спрятать настройка ПОДАВЛ. ШУМ — при уменьшении ее значения картинка увеличивается, тем самым помехи выводятся за периметр проекции.

OSD

Проектор допускает настольное и потолочное размещение и может работать как в режиме фронтальной проекции, так и на просвет. Согласно нашей условной классификации проектор можно отнести к классу среднефокусных. При фронтальном проецировании его можно располагать примерно на линии первого ряда зрителей или за ней.

Настройка изображения

Кроме стандартных настроек есть продвинутая регулировка гамма-коррекции (6 предустановленных профилей и 6 редактируемых с помощью 8-ми ползунков) и цветовой температуры (аналогично по 6 профилей, но для редактирования используются 6 ползунков).

OSD

В упрощенном меню доступен список редактируемых режимов РЕЖ.КАРТИНКА, представляющих собой сочетание профилей гамма-коррекции и цветовой температуры. Сочетания настроек можно сохранить в 4-х пользовательских профилях, кроме того, проектор запоминает текущие настройки для каждого типа подключения. Яркость лампы и шум от системы вентиляции можно понизить, присвоив параметру ТИХИЙ РЕЖИМзначение ТИХ. РЕЖ.

Презентация без компьютера — с USB-носителей и SD-карт

Проектор распознает любое «запоминающее устройство для USB», которое не требует специальных драйверов и монтируется в виде одного съемного диска, а также SD-карты памяти емкостью до 2 Гбайт. Были опробованы несколько флешек, внешний жесткий диск (дополнительного питания не потребовалось) и парочка SD-карт. Все они определились и работали без проблем. Поддерживаются файловые системы FAT12, FAT16 и FAT32.

Проектор показывает JPG-, BMP- и PNG-файлы. Также заявлена поддержка видеофайлов в контейнере MP4 с потоком менее 1 Мбит/с с профилем SP и звуком AAC, правда, ни один из видеофайлов с диска DivXTestCD2, вроде бы отвечающих указанным требованиям, так и не воспроизвелся. Видимо, пользователю, желающему демонстрировать видео без компьютера, придется тщательно отбирать видеофайлы и/или заниматься их перекодированием.

OSD

Картинки можно просматривать в режиме слайд-шоу с настраиваемым интервалом (1-999 с). Курсорными кнопками картинки поворачиваются с шагом 90 градусов и меняются на следующую/предыдущую. При отображении картинки можно выбрать режим масштабирования: вписать в область проекции, вписать с сохранением пропорций или отображать без масштабирования. При просмотре картинок в папке с ними проектор создает файл со списком воспроизведения (если его не было), в котором перечисляются файлы изображений, временной интервал между ними и поворот. Создав вручную такой файл или отредактировав созданный проектором, пользователь может гибко управлять слайд-шоу.

Беспроводная презентация

Для передачи изображения на проектор по беспроводной или проводной сети нужно сначала создать работающее сетевое соединение проектора с компьютером. Для этого в большинстве случаев достаточно установить с прилагаемого к проектору диска программу Live Viewer 3, запустить ее и следовать пошаговым инструкциям.

Live Viewer 3

В некоторых случаях (в сети нет DHCP-сервера, нужно подключаться к точке доступа, используется шифрование и т.д.) придется отредактировать сетевые настройки проектора с помощью экранного меню или WEB-интерфейса, временно подключившись к проектору напрямую по витой паре или в режиме точка-точка.

OSD

OSD

Установив соединение с нужным проектором, Live Viewer 3 коллапсирует до панельки с 7-ю кнопками

Live Viewer 3

или 3-мя в наполовину свернутом варианте,

Live Viewer 3

а чтобы панелька не мешалась (она тоже передается на проектор) ее вообще можно спрятать в трей.

Live Viewer 3

Режимов передачи всего два: на проекторе просто на весь экран отображается картинка монитора подключившегося компьютера или на экране отображается до 4-х картинок одновременно (режим Multi PC), каждая от своего компьютера. В установках можно выбрать приоритет скорости или качества (по ощущениям не более 5 кадров в секунду или не более 10 кадров в секунду, но с видимыми артефактами сжатия), включить режим Presenter Mode (чтобы в режиме на весь экран блокировались попытки подключения со стороны других компьютеров), ввести имя пользователя (поможет узнать, какой компьютер передает картинку на экран) и включить режим эмуляции курсора (пригодится, если на экране проектора курсор мыши не отображается).

Live Viewer 3

Заявлено, что Live Viewer 3 работает под 32-битным семейством Windows (2000, XP, Vista), про поддержку встроенной в Windows Vista утилитыПодключение к сетевому проектору нет ни слова. Из очевидных плюсов реализации передачи изображения по сети можно отметить удобство и простоту работы с программой Live Viewer 3, из минусов — отсутствие передачи по сети звука на проектор и команд на перелистывание слайдов с пульта проектора на компьютер.

Дополнительные возможности

При активации режима АВТОМАТ. ВКЛ. подача питания сразу включит проектор. Функция АВТО ВЫКЛ через заданное время автоматически выключает проектор в случае отсутствия сигнала на текущем входе и команд пользователя. Можно заблокировать все кнопки на проекторе за исключением кнопки STANDBY/ON. Функция Мой Экран позволяет захватить фрагмент проецируемого изображения и использовать его как заставку при отсутствии сигнала или при временном выключении проекции. Кроме того, пользователь может ввести до 3-х строчек текста, который будет отображаться на заставке при отсутствии сигнала и при выводе информации об источнике. Ограничить несанкционированное использование проектора поможет функция защиты паролем.

OSD

При активации парольной защиты использовать проектор по назначению и/или изменять настройки функции Мой Экран и/или функции отображения заданного текста и/или работать с проектором, после того как он перемещался, можно будет, только введя пароль из 4-х цифр. Пароль можно восстановить, обратившись к поставщику проектора. Проектор умеет отображать субтитры, передаваемые вместе с NTSC-видеосигналом.

Измерение яркостных характеристик

Измерение светового потока, контрастности и равномерности освещения проводились по методике ANSI подробно описанной тут.

Результаты измерений для проектора Hitachi CPX4:

Световой поток в режиме:
Высокой яркости 1785 лм
Пониженной яркости 1310 лм
Равномерность +17%, -43
Контрастность 215:1

Световой поток немного ниже паспортного значения, впрочем, мы считаем, что разница укладывается в диапазон погрешности измерений плюс допустимый разброс между экземплярами. Равномерность не очень высокая, но для портативного проектора это простительно. Контрастность достаточная для проведения презентаций. Также мы измерили контрастность, измеряя освещенность в центре экрана для белого и черного поля, т.н. контрастность full on/full off, она составила 400:1.

Звуковые характеристики

Несмотря на относительно высокую яркость и небольшие габариты проектор даже в режиме максимальной яркости шумит несильно. В режиме пониженной яркости уровень шума приближается к характеристикам кинотеатральных моделей.

Внимание! Приведенные значения уровня звукового давления от системы охлаждения получены по нашей методике и их нельзя напрямую сравнивать с паспортными данными проектора.

Режим Уровень шума, дБА Субъективная оценка
нормальный 39 Тихо
экономичный 34 Очень тихо

Встроенный динамик негромкий, звук искажается довольно сильно.

VGA-подключение

Белое поле субъективно воспринимается равномерно освещенным и без выраженных цветовых разводов. Черное поле в центре чуть светлеет, но не содержит примесных оттенков и бликов. Геометрия идеальная, есть легкая расфокусировка по полю. Сетки пикселей воспроизводятся четко и без артефактов. На шкале серого оттенки различимы во всем диапазоне с шагом через 1, вариация цветовой примеси на шкале серого незначительная. Цвета яркие, правильные и насыщенные. Ширина цветной каймы на границах объектов, обусловленная наличием хроматических аберраций у объектива, не превышает 1/5 пикселя, да и то в одном углу. Функция автоподстройки под параметры VGA-сигнала на удобных изображениях работает быстро и точно.

Работа с источником композитного и компонентного видеосигнала

Тестирование проводилось с помощью Blu-ray-плеера Sony BDP-S300.

Яркостная четкость (ТВЛ)
Композитный более 540 Отлично
S-Video более 540 Отлично
Компонентный (576/480/i/p) более 540 Отлично
Цветовая четкость (ТВЛ)
композитный 120 Отлично
S-Video 140 Отлично
Компонентный (576/480/i/p) 270 Отлично

Четкость изображения очень высокая. Детали различаются как на светлых участках, так и в тенях, легкий завал в тенях не выходит за безопасные границы. Цвета правильные. При компонентном подключении также была протестирована работа в режимах 720p и 1080i. Артефактов в этих режимах не было, масштабирование к разрешению матрицы работает хорошо. В случае чересстрочных сигналов стандартного разрешения параметр ПРОГРЕССИВ определяет режим работы функции деинтерлейсинга.

OSD

Если ПРОГРЕССИВ = Выкл., то изображение выводится по полям. При ТВ неизменные на протяжении нескольких кадров объекты выводятся в прогрессивном режиме, а при КИНО проектор пытается полностью восстановить исходный кадр при чередовании полей 3-2, что ему в большинстве случаев и удается. Функция ВИДЕО NR несколько уменьшает шумность картинки, при этом за двигающимися объектами нет выраженного хвоста из неубранного шума.

Выводы

Проектор Hitachi CPX4 — это функционально насыщенный, но простой в использовании аппарат. Даже самые неискушенные пользователи смогу настроить проектор, не углубляясь в расширенное меню и руководство, и с большой вероятностью сумеют подключиться к проектору по сети, хотя во втором случае знание английского языка очень пригодится.

Достоинства:

  • Высокая яркость сочетается с компактностью и небольшим весом
  • Функции презентации по проводной/беспроводной сети, с USB-носителей и с SD-карт
  • Удобное и простое в использовании ПО
  • Режим Multi PC
  • Продвинутые функции защиты от несанкционированного использования
  • Пульт ДУ имеет функции эмуляции мыши и дистанционного перелистывания слайдов
  • Функциональная конструкция корпуса
  • Русификация экранного меню

Недостатки:

  • ПО и WEB-интерфейс не переведены на русский язык

Яндекс.Метрика